Развитие ESG в России | блог Новая Эпоха Управления
Изменения

Эпоха ESG: расцвет и «падение»

Реалии ESG: актуальность, метрика, трансформация

12 мин
445

Эпоха ESG: расцвет и «падение»

Еще в январе 2022 года апологеты ESG радостно заявляли, что цифровая трансформация больше не занимает верхушку пьедестала популярных тем в деловом сообществе. Организаторы конференций, бизнес-консультанты и журналисты специализированных изданий, по их словам, переключились на ESG и старались уделять этой теме максимум внимания.

В марте ситуация в инфополе изменилась по понятным причинам. Звучание ESG-повестки приглушилось, но не исчезло из эфира навсегда.

Спустя примерно год, весной 2023-го, газета «Коммерсантъ» поделилась со своими читателями результатами исследования, касающегося этой темы. Как выяснилось, ESG в России не превратился в «тренд, который лопнул». При этом отношение российских компаний к ESG-трансформации заметно изменилось.

С одной стороны, 40% опрошенных компаний в 2022 году сократили финансирование ESG, а 55% сейчас не готовы привлекать своих сотрудников к планированию ESG-инициатив. С другой стороны, исследование зафиксировало переосмысление и смену приоритетов в проектах компаний по направлениям: E (Environment) – отношение к окружающей среде; S (Social) – социальная ответственность; G (Governance) – качество корпоративного управления.

По своей значимости аспект S (Social) обошел E (Environment). На передний план вышла социальная повестка. Внимание на ней концентрируют 74% респондентов, представляющих российские компании. Год назад больший акцент фиксировался на отношении к окружающей среде.

Еще один интересный момент, выявленный в ходе опроса: о росте внутрикорпоративных программ, «направленных на развитие сотрудников и повышение их осведомленности в вопросах устойчивого развития», заявили 84% опрошенных.

Оставим пока реалии нынешнего времени и вернемся в прошлое, чтобы освежить в памяти события, повлиявшие на формирование ESG как тренда устойчивого развития.

ESG. Восхождение

Идею о том, что бизнес не должен зацикливаться на краткосрочной прибыли и обращать пристальное внимание на экологические и социальные последствия своей деятельности, сложно назвать новой. Термин «Triple bottom line», обозначающий концепцию выстраивания бизнеса, при которой в расчет нужно было принимать не только финансовые показатели, но также социальные и экологические результаты деятельности компании, возник в середине последнего десятилетия XX века.

Ну а то, что бизнес пользуется не только теми ресурсами, за которые непосредственно платит, но и общественными, было известно еще как минимум во времена Фридриха Энгельса.

Согласно его суждениям, основным противоречием капитализма является противоречие между общественным характером производства и частным характером потребления. Позже британский экономист Артур Пигу придумал, как разрешить это противоречие с помощью введения специальной формы налогов.

Аббревиатура ESG составлена из заглавных букв слов environmental, social и governance. Речь идет о трех аспектах, по которым рассматривается деятельность корпораций.

Еnvironmental (E) отвечает на вопрос, как организация минимизирует вред, который она может нанести окружающей среде.

Social (S) – как организация заботится о влиянии своей деятельности на людей и сообщества.

Governance (G) – как система управления компании принимает во внимание интересы всех стейкхолдеров и создает механизмы учета и балансирования этих интересов в деятельности организации, несмотря на возможный ущерб краткосрочной выгоде.

В принципе, крупные корпорации уже давно заботятся об охране окружающей среды, учитывают социальную ответственность бизнеса и стараются быть «good corporate citizen». Экологические аспекты находятся под пристальным вниманием общества и акционеров еще со времен Exxon Valdez (1989 год) и Бхопала (1984 год), а вопросы взаимодействия с местными сообществами – со времен проблем в дельте реки Нигер (1993 год).

Инициатива Extractive Industries Transparency Initiative, призванная навести порядок в том, как распределяются доходы от работы транснациональных горнодобывающих компаний в развивающихся странах и как принимаются решения об аспектах их работы, начала воплощаться в 2003 году.

В конце первого десятилетия XXI века свои отчеты об устойчивом развитии начали публиковать российские крупные корпорации.

Примерно 6–8 лет назад стали активно появляться фонды, инвестирующие только в бумаги компаний, акцентирующих свое внимание на ESG. Начала подниматься волна «ответственного инвестирования». Такие фонды игнорировали ценные бумаги табачных и алкогольных компаний, производителей оружия и владельцев казино. При этом в массовое явление это превратилось относительно недавно.

Актуализация ESG. Три теории

Существует несколько теорий, объясняющих превращение ESG в тренд. Отчасти это можно связать с субъективными предпочтениями инвесторов. Люди, которым сейчас 50 лет, взрослели в 1990-е годы, когда концепция экологичности стала входить в моду и развивалась концепция политкорректности. Для них важен морально-сентиментальный аспект и далеко не все определяется только объемом возврата на инвестиции.

Согласно другой теории, обращать внимание на ESG-факторы дальновидно и предусмотрительно. Существует множество примеров, когда за неэкологичное поведение многолетней давности и ненадлежащее отношение к сотрудникам организациям приходилось иметь дело с многомиллиардными исками в свой адрес.

При наличии негативного имиджа организациям сложно получать одобрение на открытие новых производств во время общественных слушаний и выигрывать крупные контракты. Более того, их продукцию начинают бойкотировать потребители.

Зато при просвещенной социальной политике компании открывают себе доступ к более широкому и разнообразному пулу талантов. Если говорить про инвесторов, то они ценят наличие системы управления со сдержками и противовесами, способной оценивать широкий спектр факторов и далеко идущие последствия. Для них это определенная гарантия, что компания не будет вести себя слишком безрассудно, а в руководство не прорвутся персонажи вроде Джеффри Скиллинга, как это произошло с Enron.

Есть и третья теория. Страховые компании, выступающие в роли крупнейших игроков на рынке инвестиций, подталкивают организации к снижению углеродного следа и климатического риска. Для них риски изменения климата и связанные с этим катаклизмы – от ураганов до опустынивания и гражданских войн в результате недостатка продовольствия – являются весьма существенными, потому что чреваты для них дополнительными убытками.

Измерение ESG-профиля. Битва стандартов

Когда тема ESG стала набирать популярность, появилось множество организаций, как совсем новых, так и внутри старых оценщиков бизнеса – рейтинговых и информационных агентств, аудиторов. Они рассматривают ее как «голубой океан», открытый для захвата первопроходцем, и предлагают свои собственные шкалы и системы оценки, рейтингов, рэнкингов. В результате мы сейчас наблюдаем битву стандартов.

Первопроходцы на этой ниве хотят подняться до уровня кредитно-рейтинговых агентств вроде S&P или Moody’s. Благодаря их стараниям пейзаж рейтингов, скорингов и рэнкингов представляет собой очень забавное зрелище.

Старые почтенные агентства выпускают свои рейтинги по той же методике, что и кредитные. Но в измерении ESG-профилей у них нет монополии, и приходится соревноваться с множеством новых рейтингов, стремящихся захватить свою долю.

Как сейчас устроены большинство из них? Компаниям предлагают заполнить опросники, или же данные берутся из открытых источников. Далее рейтингователи используют свои «тайные формулы», чтобы определить заветное число, надеясь, что оно станет наиболее употребимым для инвесторов и других пользователей рейтингов, а сам рейтинг в итоге превратится в надежный источник дохода.

Реалии таковы, что большинство рейтингов и рэнкингов выпускаются даже без ведома оцениваемых компаний. Рейтингователям сейчас нужно наполнять базу, накапливать репутацию и track record. Выпуск рейтингов для некоторых из них является рычагом для подвижки компаний в ту или иную сторону.

Появляются идейные оценщики, которым ближе и важнее определенные аспекты ESG. Они обращают внимание на карьерные возможности для женщин или на учет прав коренных народов в регионах деятельности компаний.

Возникли также специальные консультанты, которые стараются угадать, как работают формулы, по которым выставляются рейтинги. Компаниям они готовы предложить свои услуги по быстрому улучшению того или иного рейтинга с минимальными усилиями.

Есть и совсем сомнительные схемы. Рейтингователь за скромное вознаграждение готов выставить более высокую оценку на основе данных, предоставленных организацией.

Эксперты пророчат конец битве стандартов. По их мнению, в ближайшие годы, скорее всего, произойдет консолидация и упорядочивание рейтингов ESG. Это станет одним из элементов регулирования финансовых рынков, а отчетность станет обязательной.

«Тренд, который не лопнул»

Возвращаясь к теме актуальности ESG-повестки в 2023 году, стоит упомянуть панельную сессию «Новые подходы и эффективные решения для устойчивого развития», проведенную на ПМЭФ-2023. На этом мероприятии были представлены результаты исследования развития ESG-практик в городах, областях и агломерациях стран ЕАЭС. В выборку попали города и регионы России, Казахстана, Белоруссии, Киргизии и Армении.

Спикеры сессии, комментируя презентованный рэнкинг, заявили, что нынешняя ориентация интересов российского бизнеса на Восток – долгосрочный тренд. При этом было отмечено, что восточный вектор не лишает ESG-повестку актуальности.

«В прошлом году мы провели исследование по изучению ESG-повестки на Востоке. Мы обнаружили, что требования и стандарты там такие же, как и на Западе. И более того, иногда даже требования на Востоке более жесткие», – подчеркнул Игорь Коротецкий, руководитель группы по оказанию услуг в области операционных рисков и устойчивого развития Kept.

Эксперт добавил, что считает правильным решение российских компаний продолжать двигаться по ESG-пути.

В начале июля нынешнего года тему ESG освежил РБК, собрав в своем дайджесте значимые новости по ней,– например, о том, что выяснили эксперты Минфина России, изучая внедрение ESG-практик в секторе МСП (малого и среднего предпринимательства). В докладе, опубликованном по итогам исследования, сказано следующее:

«Положительные эффекты от внедрения ESG все типы респондентов связывают, прежде всего, со снижением загрязнения окружающей среды и улучшением качества жизни потребителей. Также представители институтов развития уверены, что применение ESG-практик может повысить качество охраны труда и увеличить число инвестиционных проектов в сфере экологии, а представители органов власти видят потенциал ESG в повышении эффективности управления компанией».

Еще один интересный вывод, отмеченный в докладе: «Мотивационным фактором внедрения критериев ESG для МСП может стать введение льготного налогообложения и получение дополнительного финансирования со стороны государства».

Есть много разнополярных мнений о том, как будет развиваться ситуация вокруг ESG. Главное, что они есть. А значит, интерес к теме не угас.